Наконец президент России появился у ворот кладбища, где его ждала шеренга губернаторов Дальневосточного федерального округа во главе с полпредом Виктором Ишаевым. Вместе они осмотрели захоронения советского периода (как рассказали собеседники "Ъ" в российской делегации, китайские товарищи настойчиво предлагали не ходить на ту часть, где похоронены солдаты и офицеры царской армии). После этого Дмитрий Медведев отправился общаться с ветеранами. Сказав им несколько теплых слов, президент предложил выступить собравшимся. Самая пламенная речь получилась у дочери Мао Цзэдуна.http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI
— Мы очень хотим выразить благодарность руководству СССР и Советской армии! — начала она.— Мы хотим, чтобы Россия и Китай жили дружно, вносили свой вклад в борьбу за мир во всем мире!
Потом она пристально посмотрела на Дмитрия Медведева и продолжила:
— Мы всегда преклонялись перед товарищем Сталиным, но ни у кого из нас не было возможности с ним сфотографироваться. Сейчас мы дождались президента России, так что хотим сфотографироваться с вами на память. Вы для нас символ страны, принесшей нам коммунизм, марксизм и сталинизм!
Смущенный президент Медведев отказываться не стал, однако после фотосессии с ветеранами быстро покинул Люйшунь и отправился в Далянь (бывший Дальний) осматривать местный университет иностранных языков.
И верно пишет
September 27 2010, 09:44:11 UTC 1 year ago
Тут вопрос в том, чье мнение для российского президента должно быть важнее - китайской общественности или российской.
Совсем цинично рассуждая - может быть, китайской и важнее. Хотя бы потому, что китайские предприниматели и чиновники нынче более патриотичны, чем российские.
September 27 2010, 10:18:46 UTC 1 year ago
А из российской общественности, похоже, Медведева интересуют совсем не те, кому сильно важен Порт-Артур. Вот со Сталиным его подставили, это да. Придется ему в твиттере объясняться.
September 27 2010, 12:48:25 UTC 1 year ago
September 27 2010, 15:18:21 UTC 1 year ago
September 27 2010, 17:25:42 UTC 1 year ago
September 28 2010, 17:08:35 UTC 1 year ago
September 30 2010, 16:27:59 UTC 1 year ago
дочь Мао на встрече скромно молчала. Да, сидела совсем недалеко от президента. Рядом с Дмитрием Медведевым сидел переводчик, а дальше - Ли Минь. На фотографии, сделанной после завершения встречи, она - вторая справа.
На встрече с президентом от имени китайских ветеранов выступала совсем другая женщина, которая с Мао Цзэдуном в родстве не состоит. На фотографии выступавшая - вторая слева. По несчастному для представителей российских СМИ совпадению, ее тоже зовут Ли Минь. Иероглифы полностью совпадают. Но люди-то разные, и лица у них разные, и биографии...
Расшифровка аудиозаписи (перевод с китайского):
"(на фоне аплодисментов) Президент представляет Россию...И также представляет ( пауза) Маркса, Энгельса, Сталина ( пауза) И президента. Поэтому мы надеемся, что при жизни сможем с Вами сфотографироваться. Спасибо!"
«Тройка» агентств:
"Вы представляете российский народ, и Вы для нас символ страны, которая дала нам марксизм и сталинизм".
Газета:
"Вы для нас символ страны, принесшей нам коммунизм, марксизм и сталинизм!"
September 30 2010, 18:13:25 UTC 1 year ago
Вот он и подробно написал: http://igor-cooking.livejournal.com/440
Журналисты псдстарались, непонятно, насколько случайно.
September 30 2010, 18:15:58 UTC 1 year ago