(via
Текст написан Флоренским в тюрьме в 1933 году.
Из предисловия игумена Андроника (Трубачева)
Вероятно, следствие предложило Флоренскому, как "идеологу и духовному главе Союза", изложить свои взгляды в систематическом виде. Соответственно сценарию следствия, отец Павел должен был в своей работе сделать целый ряд оговорок, которые бы свидетельствовали о его виновности (иначе все показания и вся работа были бы признаны ложными).
Однако, будучи более свободным в своем собственном трактате, чем в ответах следователю, отец Павел мог попытаться высказать и свои истинные взгляды на целый ряд вопросов государственного развития, надеясь, что они окажутся необходимыми для будущих поколений, а также надеясь, что в каком-то далеком будущем это послужит к снятию обвинения если не с него самого, то хотя бы с его семьи. Надо признать, что предвидение отца Павла оправдалось, и он блестяще справился с той задачей, какую мог выполнить.
Мои впечатления вряд ли стоит тут описывать.
Лучше прочтите сами.
Должен сказать, что в тексте Флоренского я увидел несколько серьезных перекличек с идеями, которые развивает Г.Ю.Любарский. Был бы очень рад услышать его мнение.