Никакого торжества, триумфа, ликования. Нет прилива ура-патриотических чувств.
Очень хорошо, что вмешались остановили убийства в Южной Осетии. Хорошо, что не пошли завоевывать. Все могло быть много, много хуже.
Но - ощущение сильного удара, после которого обвалилось что-то в мире. Казалось бы - что такого могло еще обвалиться, неужто были иллюзии или надежды?
Сложно сказать про иллюзии. Вроде и не было их, но была некоторая привычка к наличию рамок, к прагматичному, но сдержанному лицемерию. Будь я сербом - другое дело, а для меня все-таки Косово - далеко, гораздо дальше, чем Осетия. Там - булавка, здесь - нож. Нож из-под полы костюма приличного господина.
Но все-таки дело не в американцах и не в Америке. Ощущение провала связано не с ними, а с Россией и с ее местом в мире. Не знаю, как это сформулировать, но дело очень плохо.
----------------------------
P.S. А как же должно все выглядеть для тех, кто разделяет версию дьявольского российского плана? Во уж им-то - совсем худо.
Кроме тех, конечно, кому, наоборот, хорошо - от этого яркого подтверждения правоты своей ненависти к Кремлю и его рабам.