- какова доля пострадавших от нападений за 2008 год (к примеру, на 10000 человек, без различия национальности и гражданства)
- какова доля пострадавших среди иностранцев / инородцев (т.е. количество пострадавших от ксенофобии среди 10000 приезжих)
- какова доля пострадавших от приезжих (сколько коренных жителей из 10000 пострадали от нападений приезжих)
Кто-нибудь знает такие данные?
Абсолютные величины можно найти, к примеру, на сайте СОВА:
В 2008 году количество жертв расистского и ксенофобно мотивированного насилия составило не менее 525 человек, 97 из которых погибли.
..
Для сравнения, в 2007 году погибло 85 и было ранено 605 человек. Однако вряд ли можно говорить о снижении размаха насилия: нет никаких сомнений в том, что это результат отсутствия информации, а не отсутствия самих нападений. Дефицит информации связан с политическими мотивами властей, отрицающих проблему ксенофобии, с «привыканием» СМИ к этой проблематике, с реально растущей сложностью идентификации подобных преступлений мониторами.
Думаю, не имеет смысл оговаривать, что я противник всякого агрессивного насилия, тем более этнически мотивированого.