Украинский язык будет единственным государственным языком на Украине. Об этом заявил президент страны Виктор Янукович во время церемонии вручения Шевченковских премий в Каневе на Чернечей горе, передает УНИАН.http://polit.ru/news/2010/03/09/only.popup.html
"В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный", - сказал Янукович. Таким образом, он отказался идти навстречу Москве, которая хочет вернуть русскому языку статус второго государственного на Украине. В сентябре 2009 года он обещал, что намерен добиваться признания русского языка вторым государственным в случае своей победы на выборах президента.
И обратите внимание - "в Украине".
Интересно, поможет ли ему это собрать коалицию.
----
Интересна также формулировка новостников Полит.ру: "Таким образом, он отказался идти навстречу Москве, которая хочет вернуть русскому языку статус второго государственного на Украине". Я что-то не помню, когда последний раз российские власти заявляли о таком желании?
И самое главное - а на Украине этого никто не хочет? Это только русские империалисты спят и видят, как бы протащить этот чуждый украинским гражданам язык?